1001 способ стать великим путешественником

Инструменты специальных возможностей

12 июля  —  30 декабря 2023
НИС Витязь

1001 способ стать великим путешественником

В год столетия со дня рождения Глеба Удинцева

Выдающийся ученый и великий путешественник, боевой товарищ, первооткрыватель, учитель и наставник – так называли Глеба Борисовича Удинцева, советского и российского океанолога-геоморфолога, члена-корреспондента Российской академии наук, доктора географических наук, профессора, дважды лауреата Государственной премии СССР.

Его энергия и труд лежат в основе первой в мире точной карты дна Тихого океана, а затем и дна Мирового океана.  Он стал участником величайшего события в истории мировой науки – измерения глубины Марианского желоба с борта НИС «Витязь», а впоследствии руководил научными исследованиями на легендарном корабле.

Моря и океаны были детской мечтой Глеба Борисовича. Но на его пути к океану вставали мощные преграды. Смертельные опасности во время войны, служба в дальней авиации и воздушные бои, болезнь и победа над ней… И этот же путь был наполнен вдохновением научного поиска, жаждой исследований и радостью открытий, встречами с великими современниками или аборигенами далеких островов.   

Он удостоился прижизненного признания, памятника протяженностью 5 тысяч километров на дне Южного океана. Система вертикальных разломов в Антарктике названа именем Удинцева.

Каким путем он прошел, дожив до 93 лет, как ему удалось осуществить свою детскую мечту и стать великим путешественником и первооткрывателем?

О пути к мечте, наполненном непростыми испытаниями и большими достижениями, открытиями и драматическими событиями, расскажет выставка «1000 и 1 способ не стать великим путешественником», которая откроется 12 июля на НИС «Витязь».  Предметы из личного архива ученого, переданные музею его дочерью Ольгой Глебовной Удинцевой и никогда не выставлявшиеся ранее, а также фондовые предметы Музея Мирового океана расскажут о самых ярких этапах его жизни и научной деятельности. Открытие выставки приурочено к музейной дате - Дню швартовки НИС "Витязь" на набережной исторического флота. Выставка войдет в экскурсионный маршрут «Эпоха «Витязя».