Карбас «Помор» прошел испытание Преголей
В конце марта в Музей Мирового океана из Североморска прибыл набор для строительства поморского карбаса. В самый западный регион России его направили с целью подготовки к карбасной регате коллеги из Арктического музея лодки. В музее занимаются сохранением исторической памяти о традиционных парусных лодках Мурманского берега конца XIX — начала XX веков. Такие лодки до сегодняшних дней не сохранились, хотя играли исключительно важную роль в освоении Крайнего Севера.
Подобные карбасы наши коллеги строят с применением современных технологий в рамках проекта «Регата на Мурмане», при этом вовлекая в этот процесс разные регионы России. Сотрудничество с Калининградской областью состоялось благодаря проекту Музея Мирового океана «Россия: от моря до моря». Один из подготовленных музейщиками наборов для строительства карбаса преодолел более двух тысяч километров чтобы пополнить коллекцию национальных лодок Лодейного двора.
К сборке карбаса специалисты музея приступили в конце мая. Участие в этом процессе также принимали воспитанники клуба «Юный моряк». Карбас состоит из шести досок: двух донных и четырех боковых, прикрепленных к килю. Судно, длиной чуть больше шести и максимальной шириной полтора метра, управляется двумя членами экипажа и вмещает в общей сложности четыре человека.
Сегодня в музейной гавани собранный карбас спустили на воду: «Совсем недавно – в начале лета, испытание водой вместе с участниками шлюпочного похода «Путь к океану» прошел символ рождения и развития российского флота – ботик «Святой Николай». Сегодня в состав исторической флотилии музея вошло еще одно судно – «Помор», ему не страшны шторма северных морей. На таких лодках поморы, на веслах и под парусом, совершали двух-трёхмесячные плавания по Белому и Баренцеву морям, доходили до Новой Земли», – говорит генеральный директор Музея Мирового океана Денис Миронюк.
«Помор» примет участие в фестивале «Водная ассамблея», который состоится 13 сентября. Увидеть судно можно уже сегодня в Лодейном дворе во Фридрихсбургских воротах.
