30 лет спустя: в Музее Мирового океана состоялась встреча с участниками похода на яхте «Арктика» из Балтийска в Севастополь
12 августа 1996 года яхта «Арктика» отправилась в дальний поход из Балтийска в Севастополь, посвящённый 300-летию российского флота. О том, как экипаж за 107 суток прошёл под парусами более 5000 миль и посетил 20 портов восьми стран, рассказали участники похода — офицеры Балтийского флота: Николай Комаров, Алексей Шуткин, Павел Шаренков, Виктор Пеньшин и Алексей Буданов.
Офицеры поделились яркими воспоминаниями о походе: о моментах, когда приходилось полагаться на волю ветра, о трудностях дальнего пути, штормах и испытаниях. Как зародилась идея похода, хорошо помнит его командир, капитан 1-го ранга Николай Комаров.
«В 1996 году флот переживал трудные времена, а тут – трёхсотлетие российского флота. Мы были молодые, хотелось придумать что-то значимое. Инициативу пойти в поход проявил Вадим Горшков, её подхватили все. Так у нас собралась офицерская команда – от старшего лейтенанта до капитана 1-го ранга. Идея понравилась командующему флотом, адмиралу Владимиру Григорьевичу Егорову. Желание сделать что-то стоящее, связанное с морем, и родило этот поход», — говорит Николай Комаров.
Спустя почти 30 лет участники похода встретились вновь. Все они — большие друзья музея, а многие стали и его сотрудниками.
«В 1996 году появилось много замечательных идей, в том числе появилась эта команда. Вот о каждом из вас могу сказать, что вы все – создатели нашего Музея. Всё это началось с вас, друзья», — сказала президент Музея Мирового океана Светлана Сивкова.
Встреча прошла в образовательном центре «ОКЕАНиЯ» в рамках проекта «Биография. Калининградцы». Проект посвящён 80-летию Калининградской области. На встречах история региона раскрывается через судьбы людей, которые его изучали и развивали.
Политика обработки персональных данных
© 2026 Музей Мирового океана.
Все права защищены
Политика обработки персональных данных
© 2026 Музей Мирового океана.
Все права защищены
