«Музейная ночь-2026» в Музее Мирового океана

Инструменты специальных возможностей

15 мая 19:00  —  16 мая 22:00

«Музейная ночь-2026» в Музее Мирового океана

Музей Мирового океана присоединится к ежегодной всероссийской акции «Музейная ночь». Тема этого года – «Родное». Гостей ждут два вечера на нескольких площадках: научно-исследовательском судне «Витязь», экспозиционном корпусе «Глубина», экспозиционно-образовательном центре «Планета Океан» и Морском выставочном центре в Светлогорске.

15 мая для участников акции «Музейная ночь» в Музее Мирового океана будут доступны: «живой» музей на борту научно-исследовательского судна «Витязь» и специальная программа в экспозиционном корпусе «Глубина». Посетить эти объекты можно как по «Единому билету», в который входят семь калининградских музеев, так и по отдельному билету, который можно приобрести в кассе или на сайте Музея Мирового океана по ссылке.

Бесплатно в рамках акции «Музейная ночь» 15 мая научно-исследовательское судно «Витязь», экспозиционный корпус «Глубина» могут посетить:

– с 19:00 до 22:00 – дети до 10 лет;
– с 19:00 до 24:00 – ветераны боевых действий, участники СВО, члены их семей.

Для этого необходимо оформить «нулевой» билет в кассе музея, предъявив документы, подтверждающие льготу.

ПРОГРАММА 15 МАЯ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ СУДНО «ВИТЯЗЬ»
(Калининград, наб. Петра Великого, 1Г)

19:00-24:00

«Живой» музей» - открыты все экспозиции судна!
«На связи R2MWO: истории в прямом эфире». Мастер-классы по радиоделу в судовой радиорубке
«Чай с капитаном» - истории о дальних плаваниях в каюте капитана
19:00-20:00 «РОДНОЕ» - музыкальная программа от учащихся ДМШ им. Р.М. Глиера.
19:00-22:00 «Меню океанолога» - традиции «витязёвой» кухни.
20:00-21:00 «Читаем и исполняем «РОДНОЕ» - литературно-музыкальная программа от калининградской поэтессы Ксении Август
20:00-23:00 «В экспедицию с гитарой» - концерт бардовой песни в исполнении трио «Вест»
21:00-22:00  «РОДНЫЕ берега» - истории морских экспедиций от научных сотрудников
21.00-23.30 «Нам звёзды к дому путь укажут» - наблюдаем за звездным небом в телескоп вместе с проектом «Четыре глаза»
22:00-23:00 «Музыка РОДНЫХ берегов» - дорогие сердцу произведения в исполнении Константина Осипова

ЭКСПОЗИЦИОННЫЙ КОРПУС «ГЛУБИНА»
(Калининград, наб. Петра Великого, 1)

19:30-22.30 «Соседи аксолотля» - рассказы о жизни обитателей аквариумов
19:00-23:00 «Лето в музее» - мастер-класс по созданию музейного адвент-календаря
19:00, 21:00 «Код Антарктиды» - сеансы квест-экскурсии
19:00-19:30 «Открывая глубины океана» - интерактивная экскурсия у ГОА «Мир-1» и «Пайсис»
19:30, 21:00 «Танцуй как рыбка» - танцевальный флешмоб от детской студии «Танцуют все»
20:00, 22:00 «Обь. К берегам Антарктиды» - интерактивная экскурсия по выставке
20:30-21:00 «Капитан Кусто в России» - интерактивная экскурсия по выставке
21:30-22:30 «Водолаз, аквалангист, дайвер – в чем разница, если все под водой» -интерактивная экскурсия и презентация подводного парка «Янтарный»

Также в эту ночь в экспозиционно-образовательном центре «Планета Океан» состоятся пять экскурсий-концертов «Голос Океана». Впервые посетителей ждут органные концерты, вдохновленные пятью океанами. ВАЖНО! Посещение «Планеты Океан» не входит в состав «Единого билета».

Вход в экспозиционно-образовательный корпус «Планета Океан» осуществляется по отдельным билетам, которые вы можете приобрести только на сайте музея, пройдя по ссылке. Количество билетов ограничено! Поэтому, если пройдя по ссылке вы не видите билетов, значит они закончились. Стоимость билета – 1200 рублей, льготы не распространяются.

ЭКСПОЗИЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ПЛАНЕТА ОКЕАН»
(Калининград, наб. Петра Великого, 1В)

19:00 – экскурсия-концерт «Северный Ледовитый океан»
20:00 – экскурсия-концерт «Атлантический океан»
21:00 – экскурсия-концерт «Индийский океан»
22:00 – экскурсия-концерт «Тихий океан»
23:00 – экскурсия-концерт «Южный океан»

ПРОГРАММА 16 МАЯ

16 мая акция «Музейная ночь» продолжится в Морском выставочном центре в Светлогорске, где гостей ждут лекции и экскурсии в «Янтарную каюту». Вход в Морской выставочный центр – по отдельному билету.

МОРСКОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР
(Светлогорск, ул. Ленина, 11)

19:00-20:30 «Берег Маклая. Мыс Бугарлом. Рыбы (ихтиофауна) в рисунках Н.Н. Миклухо-Маклая» - презентация выставки и лекция старшего научного сотрудника  «Жизнь и деятельность Н.Н. Миклухо-Маклая» к 180-летию со дня рождения 

19:00, 21:00 «Янтарная каюта» - сеансы экскурсий 

21:00-22:00 «Сказки папуасов» - лекция-экскурсия